четверг, 27 ноября 2014 г.

Сериалы про сильных женщин

Вчера поняла, что срочно нужно вдохновение, нужны женские образы, в которых есть сила, решительность, ясный ум, нравственные основы, практичность, красота, изысканность, упорядоченность и организованность.
Портрет Элизабет Гаскелл. 1851. Джон Ричмонд.

Как в героинях Д. Остин. 
И вот оказывается, можно в поисковик закинуть вопрос "сериалы про сильных женщин" и почитать специальные статьи, подборки, обмен мнениями и т.д.

В частности, наткнулась

вторник, 25 ноября 2014 г.

Фильмы по книгам Джейн Остин

Чтение книг Джейн Остин - удовольствие, которое усиливается с возрастом читателя.
Знакомство с фильмами по ее книгам и их сравнение - это отдельная радость.
К сожалению, мало режиссеров, которые хорошо прочувствовали эти книги, любой фильм грешит каким-нибудь изъяном. Пожалуй, только "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли приблизился к оригиналу по сути.
Да, знаю, что все любители многосерийного фильма 1995 года могут убить за такое утверждение,

среда, 19 ноября 2014 г.

"Ведущая роль" в литературе: М. Пришвин. Ребята и утята

Кто про что, а лысый про расческу :)
В жизни редко предоставляется возможность увидеть Взрослого ( поведение заботливой альфы) в действии. А Взрослых, которые слишком много ответственности кладут на плечи ребенка преждевременно - полно, увы :)
Так что после знакомства с теорией привязанности невольно замечаю в литературе проявления заботливой альфа-позиции. Нужно же брать где-то пример.

Вот рассказ М. Пришвина "Ребята и утята"

В нем есть несколько интересных деталей.
Когда взрослый увидел, что дети гоняют и ловят утят (учиняют безобразие), он тут же подошел, вмешался. Не дал детям выходить за границы, не оставил их на произвол самих себя и своих шалостей (за которые им потом бы стало стыдно и больно).  То, что дети  и сами чувствовали, что не играют, а бесятся, станет понятно из дальнейшего.

четверг, 13 ноября 2014 г.

Как организовано мое чтение

Alina Komnatnaya13 ноября 2014 г., 18:16Оля, а у тебя есть какая-то система работы с книгами ? Как ты планируешь, что читать, когда и в каком порядке, и что делаешь с прочитанным материалом - кроме блога ?

Алина, привет!
Вчера смотрела экранизацию "Эммы" Джейн Остин, и как раз обратила внимание, что героиня составляет списки книг для прочтения.
Отвечая на такой вопрос, чувствую себя Андре Моруа :) (Пока искала ссылку, решила перечитать его "Открытое письмо молодому человеку", похоже, что у этого молодого человека были те же трудности, что и у меня!)

У меня нет системы.
В отношении детских книг мы ведем список будущего чтения.

понедельник, 10 ноября 2014 г.

Как пользоваться записной книжкой


Казалось бы, в чем вопрос? Бери да пользуйся! Эх, уважаемые прирожденно организованные люди, если бы все было так просто.

Вот вам пример меня - я знакома с системой флай-леди уже лет восемь. И только последние два года осваиваю искусство владения инструментом известным в системе как "Контрольный журнал".
Так что те, кто только что понял, что его жизни не хватает организованности - утрите слезы, ибо все случается не сразу, но постепенно, и, что радует, неизбежно!

Конечно же, когда я уперлась в тот факт, что не умею пользоваться ежедневником, тут же начала шерстить свой любимый Пинтерест. И нашла там много интересного.
Во-первых, оказалось, что в ходе битвы за время, я-таки сама открыла много америк!
Второе, не одна я такая растяпа, другие тоже мучаются, а это очень окрыляет. Меня.
Так что делюсь находками, своими и других мучениц.

четверг, 6 ноября 2014 г.

Е. Макарова "Вещность и вечность": стоицизм

Ходить по книжному, перебирать книги, встречать старых знакомых, незнакомых, о которых только рецензии читала - отдельное удовольствие. Ну, вы понимаете.
Академкнига на углу Гоголя и Фурманова в Алма-ате -это особый книжный магазин.
Например, там стоит Алексндр Нилл, Данилин, Бидлафф, Гиппенрейтер, Дальто и куча всего остального, чего не ожидаешь увидеть в мейнстримовском магазине.

И целых три книги Елены Макаровой!
Одну взяла. Про Терезин и Фридл. "Вещность и Вечность". 
Да, я ее читала два раза. Но в скачанном виде, без иллюстраций, архивных фотографий. А в печатном издании все это есть.

Уже несколько месяцев работаю над проявлением себя в сети и в жизни. Очень по душе пришелся совет "ленивого миллионера" Марка Фишера про принцип 20/80.