среда, 22 апреля 2015 г.

Разрешите представиться

Возникла необходимость представиться в качестве педагога.
Что и делаю.

мой портрет работы Виктории Голубевой



ВОСПИТАНИЕ И ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

Тут я отмечу те  черты, которые на мой взгляд помогают мне в педагогической практике.

1.Педагогическое призвание и семейная история
Прадедушка - директор школы, учитель математики.
Прабабушка - учитель русского языка.
Тетушка - учитель начальных классов.
Ее дочь, моя старшая кузина - учитель математики и классный руководитель.
Такие семейные традиции в любом случае влияют на привычки и пристрастия семьи.
Кроме того, у меня самой в детстве одним из любимых занятий было нянчится с детьми, а потом играть в школу, где конечно же я представляла себя учителем.
Все тесты на профориентацию показывали, что мое призвание - учительство.
Проблема была в том, что когда я стала девушкой, то поняла, что я так люблю детей, что не хочу их рожать, чтобы они не страдали в этой непростой жизни. 

А также, чтобы не страдала я, потому что видела, кем становились мои недавние подруги, родив детей:

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Инстаграм - песня жизни

1. У меня появился смартфон. 


Я давно смотрела на эти гаджеты, но не понимала их смысла: как с ними работать? 
На солнце не видно экрана, на морозе нужно снимать варежки, батарейка садится быстро, зачем-то там есть интернет, кнопки на тач-экране вечно жмутся мимо. Пока не посмотрела, как общается с друзьями и родственниками в других городах моя сестра.
Когда я разобралась со всеми приложениями на виндофоне и освоила Вайбер и Вазап, то стало мне счастье, ибо нет большего счастья на свете, чем общение с интересными и дорогими людьми.
Я могу отправить сестре фотки детей, поделиться с тетушкой видами цветущего сада и прислать кузену снимки настоящих юрт для реферата племянника. А в ответ увидеть водопад во Вьетнаме, цветущую вишню в Дании, и лица дорогих друзей.
Так что выражаю благодарность всем модницам и гаджетофанам, за то, что их терпение к неудобствам привело к развитию этих чудес техники.

2. Но и это еще не все! Я смогла оценить, что такое Инстаграм!
Да, я освоила с планшета аккаунт, чтобы публиковать фото наших уроков и их результатов, но всю прелесть Инстаграма  поняла, только открыв его в смартфоне.
Ну, я вам скажу, это же просто песня какая-то!
Особенно для такого зрительного маньяка, как я!
Селфи и фотографии своего завтрака, все то, что раньше было непонятно, скучно и странно, теперь обрело смысл.

Можно делать коллажи своей жизни, вести отчет нашего обучения, коллекционировать разные образы себя и собирать их в книги.
Во время уроков фотаю наши работы, свои рисунки на доске, развороты тетрадей своей дочери. 
А когда укладываю младшую спать - то могу все это обработать и выложить, проставив комментарии и хештэги.


Можно смотреть в режиме живого времени отчеты других образовательных проектов. Я конечно же, первым делом нашла кучу вальдорфцев.


Кроме того, я очень люблю выражать себя через одежду, но для меня это искусство новое, осваивать его сложно, ведь это еще и довольно дорого! И кроме всего, меня интересует, как одеваться при размере от 52, что называется - plus size fashion.
 Инстаграм в помощь! 
Составляешь избранную подписку плюссайз-инстаграмеров и каждый день любуешься хорошо и со вкусом одетыми корпулентными (как говорит Эвелина Хромченко) дамами. Кстати, на Хромченко я тоже подписалась.
Кроме прочих радостей, отдельное удовольствие наблюдать за соседством картинок смузи топ-модели из блога Хромченко и пирожных какой-нибудь бодипозитивной дамы в ленте.

Для моих глаз - это пиршество!

Пока писала, вспомнила, что в Древнем Китае был такой вид искусства, популярный у аристократии - составление сборников стихов. Такие собрания избранного назывались "ожерелье стихов".
Так вот, я подумала, что благодаря Инстаграму можно составлять ожерелье жизни.
Так что - приглашаю вас на свой молоденький инстаграм по образованию. 

А написать столь вдохновенный пост меня побудил, как это часто бывает, бесценный и бесподобный Александр Геннадьевич Данилин.
Вот тут он участвовал в передаче про селфи
А тут - посвятил феномену сэлфи выпуск Серебряных нитей. (Тут еще классная музыкальная иллюстрация Eric Carmen - "All by Myself")

Наслаждайтесь!

среда, 15 апреля 2015 г.

Как выбирать правильно. Глазами.


28 апреля (вторник) 2015 г. в 18:00 - 20.30
Доктор филологии Вольфганг-Михаэль Ауэр (Германия), автор книг и статей по вопросам педагогики, искусствознания, физиологии и психологии восприятия проведет лекцию-семинар






«Чувственное восприятие и созерцание искусства».
Что есть Искусство и как научиться понимать его? Почему одни произведения искусства оставляют нас равнодушными, а другие нравятся и запоминаются навсегда, или даже меняют нашу жизнь?
 
Освоив совершенно новый подход к постижению произведений искусства во время лекции-семинара Вольфганга-Михаэля Ауэра, Вы сможете найти ответы на многие вопросы.
Программа семинара обращена к достаточно широкой аудитории.

Приглашаем Вас научиться:-пониманию языка искусства и осознанному восприятию произведений искусства;-некоторым подходам, помогающим родителям и преподавателям обучить детей, школьников, студентов творческому анализу произведений искусства.
28 апреля (вторник) 2015 г. в 18:00 - 20.30
Галерея «Тенгри-Умай»
Алматы, ул. Панфилова, 103
Стоимость участия: 2500 тг. (включая кофе-брейк)
Резерв билетов по тел. +7 (727) 273 57 66 с 11.00 до 16.00 (ежедневно, кроме воскресенья)
По завершению лекции будут выданы сертификаты участника (для желающих получить сертификат дополнительная оплата 500 тг).
Просьба резервировать и выкупать билеты заранее (Внимание! число мест ограничено)
Тенгри Умай: https://www.facebook.com/tengri.umai.gallery1992

Возможно, на первый взгляд кажется, что если вы не художники или искусствоведы - вас это не касается.
Это не так.

Например, когда я решаю идти мне на семинар или нет, брать книгу или нет - то часто подключаю визуальную интуицию.
Визуальное мышление есть у всех, это часть эволюции человека.
И визуальную интуицию можно и нужно тренировать. Возможно, тут уместно сказать - вкус уместно тренировать.
Неоднократно убеждалась, что если фото лектора или обложка книги внушает подозрение - то чаще всего это подозрение подтвердится. 
 Так что как искусствовед, который на себе испытал важность умения общаться с визуальными образами - рекомендую к посещению.

Кроме того - навыки общения с визуальными продуктами крайне важны в нашем информационном мире насыщенном картинками, в мире, где Инстаграм - самая быстрорастущая социальная сеть (по данным на январь 2014, уважаемый читатель из далекого будущего. Не смейся), в мире, где на катке люди большую часть времени проводят селфясь, в мире, где я пишу слово "селфясь" и все меня понимают, даже те, у кого нет аккаунта в Инстаграме..

Кроме того - личность лектора. Когда видишь, как работает Вольфганг, то понимаешь видишь работу настоящего учителя.  Это интеллигентнейший человек и по манере говорить, и по манере делать замечания, и отвечать на вопросы, и по внешности.
Он может одним легким касанием умиротворить самого хулиганистого мальчика в детском саду (молча!), и может одним вопросом хакнуть  точку зрения по поводу "Черного квадрата" убежденного противника абстракционизма.
Если бы мне сказали, что я могу пойти только на одну лекцию в году - я выбрала бы эту.
Знакомьтесь, Вольфганг М. Ауэр:



Флайвзлет "Надежда". Незавершенные процессы

На взлете "Надежда" предложили проанализировать, какие процессы в нашей жизни мы начинаем и оставляем незаконченными "висяками".
Взлет закончен, и тут я подумала, что мне самой будет полезно иметь описание моих незавершенных процессов.
А моим читателям, возможно, будет полезно познакомиться с этим понятием. Вдруг вы отловите парочку за хвост и не несколько незавершенных процессов в вашей жизни станет меньше? Поэтому копирую с форума.

Внимание! Дальше ужасная правда обо мне :)

четверг, 2 апреля 2015 г.

Похвалогия. Эпизод 2. Не хвалите детей!

Умение подбодрить, вдохновить ребенка на учебные подвиги  обязательно включает в себя умение похвалить.
Можно прочитать кучу книг (и мы про них обязательно расскажем), а можно воспользоваться этой статьей - в ней содержится очень важный посыл:

важно хвалить усилия, а не человека.

Кстати, то же правило верно и для критики - порицать грех, а не грешника, как говориться.



В статье Как похвалить так, чтобы не сделать только хуже приводятся впечатляющие результаты ряда исследований, которые подтверждают эту старую мудрость.

Так что, не хвалите детей, хвалите их усилия! ;)
Взрослых тоже не хвалите %)