понедельник, 28 сентября 2015 г.

Асгард: правила храбрости


Давным-давно, когда мне очень хотелось обсуждать интересные вещи, но было страшно делать это публично, я пригласила своих друзей в скайп-чат. Опыт был потрясающий, для меня это было настоящее место силы.

Потом в рай проникло зло :), но в силу своей неопытности и незнания циклов жизни, я не знала, что сделать и просто сбежала.

Благодаря знакомству с теорией привязанности и благодаря уникальной поддержке, который дает общение с друзьями, мне стало понятно, что пора создать новый рай. На этот раз не Эдем, а нечто больше соответствующее цикличности жизненныъ ситуаций, многообразию душевных сил. 
И возник Асгард
Асгард - это рабочее название.
А - активное;
С - слушание;
Гард - гвардия, защита.
Асград - обитель богов у древних скандинавов, место вечной весны, где храбрецы будут жить вечно.

Добро пожаловать в новый скайп-чат "Асгард".
В нем буду консультации
В частности мои - по домашнему образованию, по детско-родительским отношениям, по уходу за детьми, в том числе по грудному вскармливанию.  
Приглашаю и остальных консультировать и делиться опытом. Тогда нужно указывать, что "сейчас я выступлю консультантом". В остальных случаях - по умолчанию мы просто люди со своим опытом.
Но главная задача - не консультации (не только и не столько), а общение и упражнение в нем.
Как показал опыт, важно изначально оговорить правила, границы общения, задать огранку алмазу.
Вот они.

1. Здесь можно будет жаловаться и плакаться, и ныть. Но! Обязательно писать цель - зачем. Например: "прошу совета, или  послушайте активно, чтобы понять себя, расскажите, было ли у вас подобное, может быть я найду  в ваших историях помощь себе" и т.д.

2. Остальные участники дают ответ на запрос. Или - могут сделать, что считают нужным, но обязательно указав, зачем они это делают - например - "эта история всколыхнула во мне воспоминания и мне хочется излить душу", или ... Надо подумать, какие еще или могут быть. 
Но  - главная цель - создать место, где люди могут получать душевную поддержку в сложных ситуациях в безопасной, поддерживающей среде. Здесь нет места осуждению. Хотя есть место непониманию и обсуждению.

3. Конечно, будет место дискуссиям - обязательно.
Но правила ведения дискуссий те же - активное слушание, я-сообщения и т.д.
И обозначение целей дискуссии.
Модераторы могут помогать в дискуссиях, выступать в качестве медиаторов.
В результате, мы обретем очень хорошие навыки общения, которые будут помогать нам в повседневной жизни.
(Ну, лично мне когда-то общение в том чате очень помогло)

4. Для консультантов: свои ответы в чате, возникшие заметки, без указания имен страждущих, можно использовать в своих личных целях. Например - если Света Друзь даст консультацию, то сможет выложить вопрос-ответ в своем блоге или страничке.
То есть такой чат будет питательной средой для творчества.

5. Этот чат также для обмена заинтересовавшими материалами. И тоже правила (на основе печального опыта :) ) - лучше всего указать, что именно вас привлекло в этом материале, почему делитесь. Если материал будет выложен просто так, без своей точки зрения, то мы попросим разъяснить зачем это.

6. И самое главное - в этой группе не будет места осуждению. Ну например, заострю, возникнет тема абортов. Мы можем говорить о ней. Но не в ключе, как можно быть такой скотиной, чтобы делать аборт и т.д. Без осуждения личности того, кто высказывает свою точку зрения. Зато можно будет рассказать о том, почему вам это важно, что именно задевает в аргументах другого и т.д.
То есть будем тренировать изначальный подход - я - достойная личность и мой собеседник тоже. Мы имеем разные мнения, но нам интересно слушать другого, понимать другого и интересно самому быть услышанным.

7. Пожалуйста, если вы применили чей-то совет, рекомендацию - напишите благодарность или (если не сработало) о своем опыте, что не получилось. Чтобы мы могли понять, что именно идет не так, что не работает.


8. Пожалуйста, если вам помогла чья-то рекомендация в чате, делитесь этой информацией, например:
"Мне Н. посоветовала то-то и то-то и мне это помогло (или не помогло, как вариант)". Так мы сможем своим коллегам, партнершам по общению найти своих клиентов в дальнейшем, ощутить свою нужность, важность, значимость.

Естественно, рано или поздно возникнут вопросы и сложности. Но интересно будет их решить.
Научиться договариваться.

9. Еще одно важное правило - приглашать в группу можно и нужно.
Но! Пожалуйста, спросите меня и других участников, согласны ли они.
Например, кто-то может чувствовать себя неуютно в присутствии мужчин и "закроется", если появится участник мужского пола.
Напишите, почему вы думаете, этому человеку будет важно тут участвовать.